Deprecated: Function split() is deprecated in /home/lot-bilet/pomnite-nas.ru/docs/mshow.php on line 69
Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/lot-bilet/pomnite-nas.ru/docs/mshow.php:69) in /home/lot-bilet/pomnite-nas.ru/docs/mshow.php on line 912 Информация о памятнике
Памятник находится в зоне отчуждения, образованной после аварии на Чернобыльской АЭС. Подробнее>>
Состояние памятника
удовлетворительное
Комментарии по местоположению
Ранее село входило в Чернобыльский район, но в 1996 г. район был ликвидирован, а все его населенные пункты включили в состав соседнего Иванковского района. В 1999 г. село было окончательно снято с учета в связи с отсутствием жителей.
Памятник находится в зоне отчуждения, образованной после аварии на Чернобыльской АЭС. Отсюда можно увидеть пруд-охладитель атомной станции и аварийный реактор. Подробнее>>
Состояние памятника
приемлемое
Комментарии по местоположению
Ранее село входило в Чернобыльский район, но в 1996 г. район был ликвидирован, а все его населенные пункты включили в состав соседнего Иванковского района. В 1999 г. село было окончательно снято с учета в связи с отсутствием жителей.
Пулеметный дот "МИНА" № 211 был построен по индивидуальному проекту. Долговременная огневая точка находится возле Одесской трассы, напротив автобусной остановки "Вита-почтовая". Разрушенный боевой каземат на 3 амбразуры был вписан в холм. Основной и запасной входы (расположенные в северной части холма) сообщались подземными ходами (галереями) длиной больше 100 метров. Кроме того, имелся колодцеобразный лаз, по которому можно было попасть из подземного хода на вершину горба, где находились позиции гаубичной батареи. Галереи использовались не только как ходы сообщения, в них также устраивались убежища для людей, складские помещения, устанавливалось вспомогательное оборудование. В подземных помещениях можно увидеть железную дверь и воздуховоды.
В память о героических днях войны возле дота установлен памятник из собранных в окрестностях оружия и боеприпасов.